Влияние коронавирусной инфекции на органы зрения

Наличие слизистой оболочки у глаз позволяет вирусу проникнуть через неё в организм. Часто пациенты, болеющие коронавирусом, предъявляют жалобы на светобоязнь, боль и зуд в глазах. Одним из частых клинических симптомов COVID-19 являются признаки конъюнктивита. Данное проявление легко поддается стандартному клиническому лечению.

Кроме конъюнктивита, ввиду поражения внутренней стенки сосудов глаз у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, встречаются васкулиты; особенно подвержены этому осложнению люди, находящиеся в группе риска, куда можно отнести пациентов с сахарным диабетом, ревматоидным артритом, атеросклеротической болезнью. Болезнь проявляется снижением зрения на фоне внезапно появившихся плавающих точек перед глазами, тумана.

Также, одним из часто встречаемых осложнений является развитие ДВС-синдрома(синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания), который может провоцировать как тромбообразование, так и, наоборот, кровоизлияние. Клиническое проявление тромбоза сосудов сетчатки – это резкое снижение остроты зрения. Иногда предвестником становятся красные пятна или вспышки перед глазами.  При кровоизлиянии в глазу (гемофтальме)может внезапно появиться розоватый туман в глазах и /или появилось мельтешение мошек, что служит неотложным поводом для обращения к офтальмологу.

Опасным последствием перенесенной коронавирусной инфекции   может стать воспаление сосудистой оболочки глаза, при котором происходит отслойка сетчатки. Данное осложнение обычно наблюдается через 2–3 недели, когда появляются жалобы на снижение остроты зрения и ощущение, будто между глазом и изображением капля воды или стекло, покрытое дождем. Диагноз помогает поставить оптическая сканирующая томография сетчатки.

Из-за пандемии многие перешли на удаленную работу, в связи с чем увеличилось время, проведенное перед мониторами, и как следствие – перенапряжение глаз. По этой причине увеличилось количество жалоб на синдром сухого глаза – хроническое двустороннее поражение конъюнктивы и роговицы, при котором сокращается количество выделяемой слезы.

На данный момент все проблемы глаз, которые проявляются на фоне коронавирусной инфекции или могут быть хотя бы минимально связаны с этой болезнью, активно изучаются.  Берегите свое здоровье.

Врач по медицинской профилактике Постникова В В