Всемирный день психического здоровья 2021: «Психическое здоровье в неравном мире».

Мир становится более поляризованным, когда очень богатые становятся богаче, а количество людей, живущих в бедности, еще слишком велико. 2020 год продемонстрировал неравенство из-за расовой и этнической принадлежности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, несоблюдение прав человека во многих странах, в том числе людей с психическими расстройствами. Такое неравенство сказывается на психическом здоровье людей.

Доступ к услугам в области психического здоровья остается неравным: от 75% до 95% людей с психическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем доходов вообще не имеют доступа к услугам в области психического здоровья, а доступ в страны с высокими доходами ненамного лучше. Отсутствие инвестиций в психическое здоровье способствует возникновению пробелов в лечении психических заболеваний.

Многие люди с психическими заболеваниями не получают лечения, на которое они имеют право и которого заслуживают, и вместе со своими семьями и опекунами продолжают сталкиваться со стигмой и дискриминацией. Разрыв между «имущими» и «неимущими» становится все больше, и сохраняется неудовлетворенная потребность в уходе за людьми с проблемами психического здоровья.

Стигма и дискриминация, с которыми сталкиваются люди, страдающие психическими расстройствами, не только влияют на физическое и психическое здоровье людей, стигма также влияет на их образовательные возможности, текущие и будущие заработки и перспективы трудоустройства, а также влияет на их семьи и близких.

Глобальный кризис приводит к усилению неравенства в области здравоохранения, экономического и социального неравенства. Кампания Всемирного дня психического здоровья 2021 года «Психическое здоровье в неравном мире» позволит сосредоточить внимание на проблемах, которые увековечивают неравенство в области психического здоровья на местном и глобальном уровнях.

7-8 октября 2021г. специалисты кабинетов медико-социально-психологической помощи проведут консультативный прием, где научат Вас распознать первые признаки надвигающегося психоэмоционального кризиса, найдут вместе с Вами его причины и помогут его преодолеть.

ОГКУЗ «Белгородская областная клиническая психоневрологическая больница», диспансерное отделение, г. Белгород, ул. Новая, д. 42, кабинет 1.9. Прием ведут: 7 октября 2021г. с 8:00 до 14:00 врач-психиатр; 8 октября 2021г. с 08:00 до 14:00 врач-психотерапевт.

ОГБУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии», г. Старый Оскол, ул. Титова, д. 25, кабинеты 8, 9. Прием ведут: 7 октября 2021г. кабинет 8 с 13:00 до 16:00 клинический психолог; 8 октября 2021г. кабинет 9 с 13:00 до 16:00 врач-психиатр.

ОГБУЗ «Губкинская центральная районная больница», г. Губкин, ул. Чайковского, д. 21, кабинеты 509, 513. Прием ведут: 7 октября 2021г. кабинет 513 с 13:00 до 15:00 клинический психолог; 8 октября 2021г. кабинет 509 с 08:00 до 12:00 врач-психиатр.