История учреждения

После победы в Великой Отечественной войне встал вопрос о восстановлении Стрелецкой больницы, надворных построек. Было решено выделить из средств госбюджета 20 000 тысяч рублей. Были построены барак, дезкамера.

1956 год — больница разбросана в неприспособленных крестьянских хатах. В одной палате совместно лежали мужчины и женщины, не было изоляторов, бани. Недостаточное количество коек в больнице объяснялось малой площадью помещений. Врачи работали с большой нагрузкой. Обслуживающий персонал — 34 человека. Посещаемость больных в среднем в месяц — 1500 человек.

На территории Стрелецкого сельсовета находился врачебный участок, при котором располагалась районная амбулатория, которая состояла из стационара на 25 коек. Больница располагалась в четырех частных помещениях. Терапевтическое отделение состояло из двух палат — мужской и женской. В больнице не было электричества, из транспорта имелась только лошадь.

1957 год — в связи с тем, что уровень заболеваний жителей села Стрелецкое высокий — брюшной тиф, дизентерия, болезнь Боткина — встал вопрос о строительстве здания врачебной амбулатории в селе.

1959 год — Стрелецкая больница обслуживает район пригородной зоны города Белгорода с количеством населения 35 тысяч человек.

1964 год — в этом же году открыт новый корпус. Больничный штат состоял из десяти врачей и более 30 человек среднего медицинского персонала. Было закуплено много медицинской аппаратуры и мединструментария. Больница имеет свое водоснабжение и паровое отопление. Организован пункт «Скорой помощи». Начато строительство двухэтажного корпуса под стационар на 60 коек.

1966 год — Больница улучшила материальную базу. Расширено здание амбулатории, построены пищеблок, прачечная с механической стиркой белья. Кадры пополнились врачами и средним медперсоналом.

1969 год — в селе построена аптека, здание санэпидемстанция, велось строительство лечебного корпуса на 100 коек.

1973 год — построено трехэтажное здание центральной районной больницы. Врачей 21 человек. Стали проводиться систематические осмотры механизаторов, животноводов, рабочих и служащих, школьников.

1984 год — сдан новый лечебный корпус — терапевтического и детского отделений. В это внес большой вклад колхоз «Новая жизнь».

1991 год — работа по профилактике заболеваний и лечению больных проводились удовлетворительно. Штат больницы позволял работать ритмично, без срывов. Имелись недостатки — не все медоборудование соответствовало современному уровню лечения, неудовлетворительно работала «Скорая помощь». Возможности зубопротезного кабинета малы в сравнении со спросом. В этом году в больнице полностью переоборудована котельная. Начато строительство 27-квартирного дома для медиков.

До 2005 года больницу возглавлял Александр Андреевич Ведмеденко.

С 2005 года на должность главного врача назначен Сергей Иванович Тишин

2008 г.-2009 г. произведен капитальный ремонт и реконструкция здания детской поликлиники, рентгенологического отделения, женской консультации, скорой помощи. Также произведен капитальный ремонт лечебного корпуса центральной районной больницы, Дубовской амбулатории, Новосадовского центра ВОП, Малиновского ФАПа.

В 2009 году были приобретены новые рентгенологические установки и флюорографические аппараты в центральную районную больницу с. Стрелецкое, Разуменскую поликлинику и Октябрьскую районную больницу.

В 2010 году произведен капитальный ремонт Бессоновской амбулатории и Политотдельского ФАПа.

В 2011 году были капитально отремонтированы Майская амбулатория и Разуменская поликлиника.

Было приобретено оборудование: гематологический анализатор, электроэнцефалограф, дефибриллятор, лабораторная мебель.
В течение 2012-2013 года планируется приобретение аппарата УЗИ для сердца, колоноскоп, биохимический анализатор.