История учреждения

После победы в Великой Отечественной войне встал вопрос о восстановлении Стрелецкой больницы, надворных построек. Было решено выделить из средств госбюджета 20 000 тысяч рублей. Были построены барак, дезкамера.

1956 год – больница разбросана в неприспособленных крестьянских хатах. В одной палате совместно лежали мужчины и женщины, не было изоляторов, бани. Недостаточное количество коек в больнице объяснялось малой площадью помещений. Врачи работали с большой нагрузкой. Обслуживающий персонал – 34 человека. Посещаемость больных в среднем в месяц – 1500 человек.

На территории Стрелецкого сельсовета находился врачебный участок, при котором располагалась районная амбулатория, которая состояла из стационара на 25 коек. Больница располагалась в четырех частных помещениях. Терапевтическое отделение состояло из двух палат – мужской и женской. В больнице не было электричества, из транспорта имелась только лошадь.

1957 год – в связи с тем, что уровень заболеваний жителей села Стрелецкое высокий – брюшной тиф, дизентерия, болезнь Боткина – встал вопрос о строительстве здания врачебной амбулатории в селе.

1959 год – Стрелецкая больница обслуживает район пригородной зоны города Белгорода с количеством населения 35 тысяч человек.

1964 год – в этом же году открыт новый корпус. Больничный штат состоял из десяти врачей и более 30 человек среднего медицинского персонала. Было закуплено много медицинской аппаратуры и мединструментария. Больница имеет свое водоснабжение и паровое отопление. Организован пункт «Скорой помощи». Начато строительство двухэтажного корпуса под стационар на 60 коек.

1966 год – Больница улучшила материальную базу. Расширено здание амбулатории, построены пищеблок, прачечная с механической стиркой белья. Кадры пополнились врачами и средним медперсоналом.

1969 год – в селе построена аптека, здание санэпидемстанция, велось строительство лечебного корпуса на 100 коек.

1973 год – построено трехэтажное здание центральной районной больницы. Врачей 21 человек. Стали проводиться систематические осмотры механизаторов, животноводов, рабочих и служащих, школьников.

1984 год – сдан новый лечебный корпус – терапевтического и детского отделений. В это внес большой вклад колхоз «Новая жизнь».

1991 год – работа по профилактике заболеваний и лечению больных проводились удовлетворительно. Штат больницы позволял работать ритмично, без срывов. Имелись недостатки – не все медоборудование соответствовало современному уровню лечения, неудовлетворительно работала «Скорая помощь». Возможности зубопротезного кабинета малы в сравнении со спросом. В этом году в больнице полностью переоборудована котельная. Начато строительство 27-квартирного дома для медиков.

С  24.10.1984 года  по  04.07.2005 года больницу возглавлял Александр Андреевич Ведмеденко.

С  23.09.2005 года по 19.05.2017 года на должность главного врача назначен Сергей Иванович Тишин.

2008 г.-2009 г. произведен капитальный ремонт и реконструкция здания детской поликлиники, рентгенологического отделения, женской консультации, скорой помощи. Также произведен капитальный ремонт лечебного корпуса центральной районной больницы, Дубовской амбулатории, Новосадовского центра ВОП, Малиновского ФАПа.

В 2009 году были приобретены новые рентгенологические установки и флюорографические аппараты в центральную районную больницу с. Стрелецкое, Разуменскую поликлинику и Октябрьскую районную больницу.

В 2010 году произведен капитальный ремонт Бессоновской амбулатории и Политотдельского ФАПа.

В 2011 году были капитально отремонтированы Майская амбулатория и Разуменская поликлиника.

В 2013 году был введен в эксплуатацию Нелидовский ФАП.

В 2016 году введен в эксплутатацию Крутологский ЦОВП (семейной медицины).

В 2017 году введены в эксплуатацию объекты и начали свою медицинскую деятельность:  Северная поликлиника, Орловский ФАП, Бочковский ФАП, Ближнянский ФАП, Отрадненский ФАП, Петровский ФАП, Черемошанский ФАП, Варваровский ФАП,  Киселевский ФАП, Нечаевский ЦОВП (семейной медицины), Никольский ЦВОП (семейной медицины)№2,  Ериковский ЦВОП (семейной медицины), Зеленополянский ЦОВП (семейной медицины), Севрюковский ЦОВП (семейной медицины),Беломестненский ЦОВП (семейной медицины), Ближнегуменский ЦВОП (семейной медицины).

В 2018 году введены в эксплуатацию объекты и начали свою медицинскую деятельность: Малиновский ЦОВП (семейной медицины), Новосадовский ЦОВП (семейной медицины)№2, Майский ЦОВП (семейной медицины), Журавлевский ЦОВП (семейной медицины), Шишинский ЦОВП (семейной медицины),  Разуменский ЦОВП (семейной медицины) №3, Разуменская ЦВОП (семейной медицины)№4,  Тавровский ЦОВП (семейной медицины) №1,  Тавровский ЦОВП(семейной медицины) №2,  Тавровский ЦОВП(семейной медицины) №3, Тавровский ЦОВП  (семейной медицины) №4, Стрелецкий ЦВОП(семейной медицины),  Наумовский ФАП, Щетиновский ФАП, Вергилевский ФАП, Долбинский ФАП, Солохинский ФАП, Лозовской ФАП, Хохловский ФАП.

В 2019 году построены Краснооктябрьский ЦОВП и Дубовская поликлиника

В 2020 году построены Николаевский ФАП, Пушкарский ФАП