Возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации

Уважаемые жители Белгородского района!

В связи со снятием ограничений возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения с 03.08.2020 г, за исключением активного приглашения граждан в возрасте 65 лет и старше! Проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации строго по времени и предварительной записи! Сотрудниками call-центра, администраторами не ранее чем за 1 день до планируемого визита в медицинскую организацию, ЦВОП, амбулаторию осуществляется обзвон граждан, предварительно записанных для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, с целью подтверждения их явки. Одновременно проводится интервъюирование данных граждан с целью выявления новой коронавирусной инфекции.

Лист опроса для диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

ВопросДаНет
1Находились ли вы в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV инфекция?

2Имеются ли у Вас в настоящее время симптомы простудного заболевания (повышение температуры тела от 37,5 С и выше, потеря обоняния, кашель, насморк, слабость, головная боль, боль в горле) или кишечного расстройства ( повышение температуры тела от 37,5 С и выше, тошнота, рвота, диарея?

3Были ли у Вас за последние несколько дней симптомы ОРВИ- температура тела выше 37,5 С и один или более признаков: кашель, одышка, потеря обоняния, ощущение заложенности в грудной клетке, головная боль, насморк и другие катаральные симптомы, кишечные расстройства?

4Фиксировали ли Вы повышение температуры тела свыше 37,5 С за последние несколько дней?

5Был ли у вас ранее выявлен положительный результат лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19?

6В случае положительного ответа на вопрос 5, проходите ли Вы лечение

Если гражданин дает ответ «Да» на один из вопросов 1-4 либо ответ «Да» на вопрос 5 в сочетании с «Нет» на вопрос 6 запись на профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию данного гражданина отменяется!

При посещении пациентами медицинской организации необходимо: * соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра; * обязательное использование одноразовых медицинских масок, которые должны меняться каждые 2 часа; * соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками).

Перечень противопоказаний для посещения медицинской организации с целью прохождения профилактического осмотра или диспансеризации ( нахождение в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции, повышение температуры тела от 37,5 С и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле, наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования).

Работающие граждане могут пройти профилактический осмотр , 1 и 2 этапы диспансеризации в вечернее время и выходные дни (субботу).

ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» Врач по медицинской профилактике Аракчеева Наталия Васильевна