Пневмония, вирусное инфекционно-воспалительное заболевание легких.

Пневмония – это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани. Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или вторичным осложнением многих инфекционных и неинфекционных процессов.

Факторы риска

Наибольшему риску развитию пневмонии подвержены:

• дети до двух лет;
  • люди старше 65 лет.

К другим факторам риска относятся:

• лечение в больнице;
  • хронические заболевания — астмахроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или болезни сердца;
  • ослабленная иммунная система — высокому риску подвержены пациенты с ВИЧ, а также люди, перенёсшие трансплантацию органов, получающие химиотерапию или длительно принимающие стероиды;
  • курение [12].

Факторами риска неблагоприятного исхода являются: возраст, мужской пол и сопутствующие заболевания.

Заразна ли пневмония

Пневмонию может вызывать множество различных микроорганизмов. Многие из них передаются от человека к человеку, однако не у всех при воздействии одних и тех же микробов развивается пневмония.

Как передаётся пневмония

Вирусы и бактерии, приводящие к развитию пневмонии, могут передаваться воздушно-капельным и контактно-бытовым путём. Грибковая пневмония обычно развивается, когда люди вдыхают микроскопические частицы грибка из окружающей среды.

Симптомы пневмонии

Переохлаждение организма нередко становится причиной, запускающей процесс развития воспаления лёгких у взрослых. Затем последовательно появляются симптомы заболевания.

Как распознать симптомы пневмонии:

• неожиданный и очень быстрый подъём температуры тела до фебрильных цифр (свыше 38 °C);
  • неспецифические проявления системной интоксикации организма (подавленность, вялость, утомляемость, мышечная слабость, сонливость, головная боль);
  • через 3-4 дня возникает сухой кашель, который спустя ещё несколько дней становится влажным — начинает откашливаться слизь (мокрота), часто она имеет ржавый или бурый цвет;
  • может появиться боль в грудной клетке на стороне пораженного лёгкого (или же с обеих сторон, если воспаление двустороннее), которая усиливается при кашле и дыхании;
  • при дыхании могут выслушиваться хрипы в грудной клетке (слышны не у всех больных);
  • одышка (частое дыхание) — является результатом массивного поражения лёгкого и проявлением дыхательной недостаточности;
  • одна из сторон грудной клетки (поражённая) может отставать при дыхании.

Лечение пневмонии

Какой врач лечит заболевание

Пневмонию лечит терапевт или пульмонолог.

Когда обратиться к врачу

К врачу следует обратиться при появлении проблем с дыханием, болях в груди, постоянной лихорадке (свыше 38 °C) и кашля, особенно с мокротой.

Показания при заболевании

Лечение пациентов с ВП является комплексным и основывается на нескольких базовых принципах:

• назначение антимикробных препаратов;
  • адекватная респираторная поддержка при необходимости;
  • использование неантибактериальных лекарственных средств (только в случае появления показаний);
  • профилактика осложнений.

Лечение пневмонии

Какой врач лечит заболевание

Пневмонию лечит терапевт или пульмонолог.

Когда обратиться к врачу

Показания при заболевании

• назначение антимикробных препаратов;
  • адекватная респираторная поддержка при необходимости;
  • профилактика осложнений.

Чрезвычайно важным является своевременное обнаружение и лечение декомпенсации или обострения сопутствующих заболеваний, так как их наличие/тяжесть может кардинальным образом влиять на течение пневмонии.