Информационная статья –памятка врача-психиатра-нарколога ОГБУЗ “Белгородская ЦРБ” Боевой Л.А.:  «На сколько лет злоупотребление алкоголем сокращает жизнь».

Употребление алкоголя так же вредно, как курение, и, выпивая более пяти напитков в неделю, мы снижаем продолжительность жизни, говорят ученые. Однако нет необходимости полностью откладывать бутылочку красного Мерло. Достаточно проявить умеренность и придерживаться предписанных пределов потребления.
Трудно говорить о пользе для здоровья от употребления алкоголя. Эксперты предполагают, что каждый бокал вина или кружки пива, превышающий рекомендуемый дневной лимит, уменьшает продолжительность жизни человека средних лет на 30 минут. Те, кто заботятся о своём сердце и выпивают бокал красного вина каждый день, также должны быть обеспокоены.
Пять обыкновенных бокалов вина — это максимальное рекомендуемое количество для потребления. Алкоголь, выпитый выше этого предела, увеличивает риск возникновения инсульта, аневризмы, сердечной недостаточности и быстрее приближает к смерти.
Каждый «лишний» стакан сокращает жизнь на 15 минут, точно так же, как выкуренная сигарета. Оказывается, однако, что употребление алкоголя приносит небольшую пользу — он снижает риск сердечного приступа, но, по словам доктора Анжелы Вуд, автора исследования, цитируемого The Guardian, такое потребление должно учитывать риски, связанные с другими сердечными заболеваниями.

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ

Употребление алкоголя вызывает неблагоприятные изменения в организме человека. Вредное действие этого стимулятора заключается в разрушении нервных клеток в коре головного мозга, повреждении кровеносных сосудов и нарушении пищеварительного тракта.
Постоянное злоупотребление алкоголем приводит к острому гепатиту, заболеванию, которое называется циррозом. Сердце подвержено таким же тяжелым заболеваниям. Сердечная мышца дегенерирует, зарастает жиром и теряет эластичность, становясь дряблой. Кровь, которая поступает в сердце, сжимает ослабленные стенки и растягивает их, поэтому постепенно увеличивается. Сердце становится все слабее и слабее, работа сердечно-сосудистой системы нарушается.
Характерным для алкоголизма является также сосуществование расстройств функционирования желудка и поджелудочной железы, секретирующих вещества, необходимые для пищеварения, в том числе инсулин, без которого организм не способен усваивать углеводы.
Нервная система особенно чувствительна к воздействию этанола.
Наиболее частой причиной неврологических симптомов является органическое повреждение мозга и периферической нервной системы. Нарушения в ходьбе и координации движений (атаксия) являются одними из наиболее распространенных симптомов отравления алкоголем.
Первоначально атаксия возникает даже в низких дозах, но по мере увеличения толерантности к алкоголю такие симптомы не развиваются, пока не будет потреблено большее количество этанола. Они не исчезают после того, как опьянение проходит, они могут длиться несколько часов, иногда даже круглосуточно. На этой стадии заболевания потребление небольшой дозы алкоголя «улучшает» походку, и способ движения снова становится нормальным. Следовательно, питье становится средством выздоровления, но по мере того, как снижается толерантность организма к алкоголю, неравномерная походка и несогласованные движения остаются постоянными и ухудшаются даже при небольшом количестве алкоголя.
Еще одним серьезным следствием алкоголизма является полинейропатия. С этим недугом страдает вся периферическая нервная система. У больного имеются сенсорные нарушения, проявляющиеся в виде постоянных болей в ногах и руках, иногда очень болезненных — жжение, разрыв изнутри, невыносимая жара. Ощущение, что мы в конечном итоге замерзаем и онемели, сопровождается потливостью рук и ног, а также судорогами. Хриплый голос, характерный для алкоголиков, является результатом повреждения возвратного гортанного нерва.
Повреждение блуждающего нерва, которое может наблюдаться в виде сердечного ритма и нарушений дыхания, также представляет угрозу для жизни пациентов. Нервы черепа часто поражаются поражениями. При поражении зрительного нерва острота зрения ухудшается, поле зрения сужается, а зрачки вяло реагируют на свет. Поскольку алкоголизм развивает склонность, происходит повреждение нервной системы, некоторые из которых могут измениться, если они прекратят пить. Но чем дольше вы пьете, тем более стойкие неврологические расстройства сохранятся, независимо от лечения.
Алкоголь также отрицательно влияет на защитные силы организма. Люди, которые регулярно употребляют алкоголь, очень часто заражаются различными инфекциями — от банальных простуд до тяжелых хронических бактериальных заболеваний. Различные заболевания у алкоголиков трудно лечить, часто возникают осложнения, а некоторые виды рака встречаются гораздо чаще у пьющих.
Влияние вашего потомства является одним из самых опасных и трагических последствий злоупотребления алкоголем. Дети алкоголиков больны и чрезмерно чувствительны к инфекциям. Темпы их психофизического развития медленнее, и они более склонны к рахиту, туберкулезу и другим инфекционным заболеваниям. Они начинают ходить и разговаривать поздно, они менее выносливы.
Алкоголь воздействует на каждую клетку человеческого организма, которая при чрезмерном и длительном употреблении вызывает разрушение буквально по всему организму. Их последствия — болезнь и смерть.

УГРОЗА СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА

Было доказано, что употребление большого количества алкоголя вызывает повышение артериального давления и оказывает очень негативное влияние на сердечную мышцу.приводя к ее дегенерации и повреждению эндотелия кровеносных сосудов, что приводит к их разрыву, который может вызвать кровоизлияние в мозг или сердечный приступ. Алкоголь является высокоэнергетическим соединением, 1 г которого составляет 7 ккал. В последние годы утверждалось, что употребление небольшого количества алкоголя оказывает защитное действие на сердце, оказывая благотворное влияние на метаболизм жира и задерживая атеросклеротический процесс, однако к этому следует подходить с осторожностью.
Постоянное употребление алкоголя свыше 2 единиц в день у женщин и 3 единиц в день у мужчин может привести к серьезным сердечно-сосудистым нарушениям.
1 единица: 250 мл пива, 1 стакан вина (125 мл), 1 стакан водки (25 мл). Хроническое употребление алкоголя более 2 единиц в день у женщин и 3 единицы в день у мужчин может привести к серьезным проблемам с кровообращением, таким как высокое кровяное давление или инсульт.
Измерения, проведенные доктором Анжелой Вуд, включали данные около 600 тысяч. люди, которые пьют алкогольные напитки. Эти люди были из 19 разных стран. Около половины из них сказали, что пьют более 100 граммов алкоголя в неделю и почти 10 процентов из них — более 350 грамм в неделю. Преждевременная смертность увеличилась среди тех, кто уже потребляет более 100 граммов алкоголя в неделю — столько же, сколько шесть бокалов вина или кружки пива.

Каждые 12,5 единиц алкоголя (что эквивалентно примерно пяти литрам пива или пяти стаканам вина по 175 мл), потребляемых в неделю, повышают риск развития нескольких серьезных заболеваний на несколько десятков процентов:

Cердечный приступ — на 14 процентов;
Cмертельная гипертония — на 24 процента;
Cердечная недостаточность — на 9 процентов;
Aатальная аневризма аорты — на 15%.
Употребление алкоголя было связано с более низким риском неизлечимой болезни сердца. Тем не менее, исследователи обнаружили, что потенциальные выгоды перевешивают больший риск других заболеваний и состояний, которые имеют гораздо более серьезные последствия.

По мнению экспертов, анализ бросает вызов представлению о том, что умеренное употребление алкоголя может быть полезным для нас.

Предыдущие исследования показали, что пить красное вино может быть полезным для наших сердец, хотя некоторые ученые предположили, что эти преимущества могут быть переоценены.

Другое датское исследование показало, что употребление алкоголя три-четыре раза в неделю связано с более низким риском развития диабета 2 типа.

Эти исследования ясно показывают, что употребление алкоголя не приносит пользы для здоровья. Хотя бессмертные сердечные приступы на самом деле реже влияют на тех, кто пьет, повышенный риск этих смертельных заболеваний делает это «преимущество» бессмысленным, сказал Тим Чико, профессор сердечно-сосудистой медицины в университете Шеффилда.

Кроме того, хорошо известно, что употребление алкоголя связано с риском развития рака, цирроза, панкреатита, несчастных случаев и самоубийств. Поэтому алкогольные напитки не рекомендуются, в лучшем случае разрешены в ограниченных количествах для тех, кто их обычно употребляет.

СКОЛЬКО МОЖНО ПИТЬ, НЕ БЕСПОКОЯСЬ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ?

Исследователи связывают злоупотребление алкоголем с продолжительностью нашей жизни на основе выборки из 600 000 пьющих. Они обнаружили, что всего 10 напитков в неделю могут сократить продолжительность жизни на шесть месяцев. Конечно, чем больше мы пьем, тем больше времени мы отнимаем. Группа людей, которые пьют от 10 до 15 напитков в неделю, могут ожидать, что их жизнь будет короче всего на два года. Более 18 напитков в неделю приводят к сокращению продолжительности жизни в среднем на пять лет.

Чтобы избежать преждевременной смерти, нужно пить в пределах, рекомендуемых врачами, а это не больше 14 напитков в неделю. Но лучше вообще отказаться от алкоголя, если хотите прожить долгую жизнь.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Эти исследования подтверждались очень убедительными данными, дебаты о влиянии потребления алкоголя будут продолжаться, потому что оно так социально приемлемо. По мере того, как исследования становятся все больше и лучше, мы находим все больше доказательств того, что алкоголь вреден даже в низких дозах. Однако крупные исследования занимают много времени. Так приносит ли алкоголь хоть какую-то пользу Вашему организму? На данный момент у многих людей есть сомнения по этому поводу. Алкоголь проникает в каждую клетку организма. Оказавшись там, он повреждает ДНК. Это, в свою очередь, ускоряет старение и увеличивает риск развития рака.

Однако, только Вам решать, пить или не пить.е.