День борьбы с раком шейки матки.

Для улучшения качества здоровья женского населения нашего района 14 сентября 2023 года в Октябрьской районной больнице был проведен «День профилактики рака шейки матки»! Всего осмотрено 16 пациенток.

Пациентки были обследованы самым современным методом – жидкостная цитология — усовершенствованный метод цитологического исследования, позволяющий максимально точно оценить состояние шейки матки и цервикального канала. Основная цель цитологического исследования — выявление фоновых и предраковых состояний шейки матки, что позволяет провести своевременное лечение и не допустить развития опухоли.

Жидкостная цитология практически не дает ложноотрицательные результаты. Ее результативность достигает 99%.