Итоги проекта «Разработка и внедрение комплекса стимулирующих мероприятий в целях создания благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности специалистами первичной медико-санитарной помощи отрасли здравоохранения»

ОГБУЗ «Белгородская центральная районная больница» совместно с Администрацией Белгородского района в течение 2022 года реализует проект по ликвидации дефицита специалистов первичной медико-санитарной помощи отрасли здравоохранения в Белгородском районе.

Идея данного проекта заключалась во внедрении комплекса мероприятий по материальному и нематериальному стимулированию специалистов первичной медико-санитарной помощи.

Так, в рамках реализации проекта в течение года проходила активная профориентационная кампания. Неоднократно проводились встречи с заинтересованными студентами профильных образовательных учреждений, в ходе которых обсуждались темы работы медицинских сестёр процедурного кабинета, техники забора биоматериала, принципах этики и деонтологии в работе медицинского сотрудника. Во время круглых столов и лекций-диспутов студенты смогли узнать больше о своей будущей работе, а также задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Такие встречи со студентами медицинский учреждений уже приносят свои плоды: на 2022 год были заключены договоры о целевом обучении с семью студентами Медицинского колледжа Медицинского института НИУ «БелГУ» по специальности «Сестринское дело», а также организовано прохождение практики для студентов на базе ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ».

Благодаря новым мерам в системе материального поощрения был утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты врачам, а также сотрудникам, относящимся к среднему медицинскому персоналу и принятым на работу в областные государственные бюджетные учреждения Белгородского района. В 2022 году преимуществами этой программы воспользовались двое сотрудников, получивших единовременные подъемные выплаты в размере 500 и 300 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках проекта было разработано и утверждено положение о наставничестве в структурных подразделениях ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ», регламентирующее обязанности для наставников и молодых специалистов и включающее в себя мероприятия для приобретения новыми сотрудниками профессиональных навыков.

Еще одним способом повышения мотивации для работы в сфере здравоохранения стала зародившаяся традиция публикации статей о трудолюбивых и инициативных молодых специалистах ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ». На протяжении всего года в информационной газете Белгородского района «Знамя» выходили материалы о врачах и специфике их работы.

Подводя итоги проекта, можно с уверенностью сказать об очевидном положительном эффекте от проведенного комплекса мероприятий. И в дальнейшем на базе ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» планируется поддержание внедренных улучшений для привлечения специалистов медико-санитарной помощи в 100% структурных подразделениях отрасли здравоохранения Белгородского района.