Информация о работе стационара ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ»

Терапевтическое отделение (стационар) является структурным подразделением ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» и осуществляет квалифицированное обследование и лечение больных, нуждающихся в госпитализации. Отделение расположено по адресу с. Стрелецкое, ул. Королёва д.77, в здании лечебно-диагностического корпуса на 1 этаже.

Терапевтическое отделение функционирует с 1970 года и оказывает медицинскую помощь населению по профилю «терапия».

Мощность отделения на начало 2023 года составляла 69 коек круглосуточного пребывания.

Основные задачи отделения:

• оказание качественной медицинской помощи населению;
  • освоение новых методов диагностики и лечения;
  • проведение санитарно – просветительной работы с ориентацией на здоровый образ жизни;
  • участие в мероприятиях и программах, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности, смертности;
  • выполнение финансового и статистического плана.

Функции отделения:

• Разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностического процесса и внедрению в практику новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов;
  • Проведение санитарно-просветительной работы с пациентами, обучение их правилам первой помощи при неотложных состояниях;
  • Оказание консультативной помощи врачам и иным медицинским работникам других подразделений по вопросам диагностики, лечения и профилактике заболеваний по профилю «терапия»;
  • Осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
  • Ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации;
  • Участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием по вопросам оказания медицинской помощи.

Методы обследования пациентов:

• Ультразвуковые методы обследования (УЗИ щитовидной железы, матки и придатков, предстательной железы, мочевого пузыря, периферических лимфоузлов, УЗДГ сосудов верхних или нижних конечностей, ЭХО КС, УЗДГ БЦА;
  • Эндоскопические методы обследования (ФБС с лечебно-диагностической целью, выполняется в редких случаях с диагностической целью, ректороманоскопия, колоноскопия, ФГДС);
  • Рентгенологические исследования (рентгенография легких, черепа, рентгеноскопия желудка, ирригоскопия, рентгенография костей, ребер, суставов, позвоночника, СКТ головного мозга, органов грудной и брюшной полости и малого таза).

В связи с наличием полиморфной патологии (68% пациентов имеют ко-морбидность), расширяется объем диагностических методик. В ряде случаев обследование требует динамического контроля из-за выявленных грубых отклонений состояния здоровья от нормы.

Для оформления пациентов на плановую госпитализацию необходимо верно оформлять направление.

Обязательно прилагаются к направительному бланку:

• Мазок на ковид методом ПЦР-диагностики (не позднее 3х-дневной давности);
  • Последняя флюорография или Rg ОГК;
  • Общий анализ крови и Биохимический анализ крови (при наличии показаний, согласно направительному диагнозу);
  • ЭКГ;
  • Консультация гинеколога (по показаниям).

Учитывая комплексный подход в лечении врачами терапевтического отделения широко используются все группы лекарственных препаратов: сердечные гликозиды, мочегонные, нитраты, β-блокаторы, бронхолитики, системные ГКС, ноотропы, препараты калия, антагонисты кальция, Н2-блокаторы, ингибиторы АПФ, антикоагулянты, дезагреганты, антациды, спазмолитики, обезболивающие, антиоксиданты, иммуномодуляторы, дезинтоксикационные средства, НПВП, противогрибковые препараты и т.д.; а также физиолечение (лазеротерапия, СМТ-терапия, магнитотерапия, КВЧ, ингаляции лекарственных средств через небулайзер) и массаж грудной клетки.

Данные методики в комплексной терапии повышают процент положительных исходов госпитализации.