Информационная статья-памятка врача-нарколога «Влияние алкоголя на сердце»

Не секрет, что алкоголь проникая в наш организм, нарушает слаженную работу органов и систем. В первую очередь этиловый спирт поражает печень, нейроны и сердечно-сосудистую систему. Спиртные напитки часто провоцируют расстройства в работе сердца, приводят к тяжелым патологиям, не совместимым с жизнью.

Для того, чтобы спровоцировать реакцию со стороны ССС достаточно однократного приема крепкого алкогольного напитка. Как только этиловый спирт поступает в организм происходит расширение сосудов, понижается АД. Высокая нагрузка на сердце приводит к учащению частоты сердечных сокращений. Данные симптомы человек не замечает, ведь в первую очередь алкоголь расслабляет и повышает настроение.
Алкоголь при поступлении в организм быстро попадает в кровяное русло, по которому циркулирует от 6-7 и более часов, что зависит от выпитой дозы. Пока алкоголь находится в организме сердце работает в усиленном режиме, но даже после его полного выведения, сердечная мышца и сосуды перенастраиваются на нормальный рабочий режим постепенно. Такая нагрузка значительно ухудшает состояние ССС, вызывает различного рода нарушения, в частности артериальную гипертензию и ишемическую болезнь сердца.

Что происходит с сердцем после приема спиртного?

После употребления алкоголя и связанной с ним высокой нагрузки на сердце происходят изменения в миокарде, которые не поддаются восстановлению. Регулярный прием спиртного приводит к отложению в сердечной мышце липидов, в результате развивается жировая дистрофия миокарда. Данное заболевание приводит к гибели кардиомиоцитов, увеличению органа в размерах. Со временем сердце перестает справляться со своими функциями и развивается сердечная недостаточность.

При регулярном приеме спиртных напитков в течение нескольких лет пациента начинают беспокоить симптомы нарушения работы сердца:

  • учащается ЧСС;
  • в грудной клетке ощущается дискомфорт;
  • нарушается дыхательная функция;
  • в области сердца появляются болезненность.
    При хроническом алкоголизме в 40% случаев причиной летального исхода становится остановка сердца или обширный инфаркт миокарда.
    Нагрузка на сердце при приеме алкоголя может отличаться, так если запивать крепленные напитки сладкой газировкой, человек быстрее опьянеет. Связано это с ускоренным всасыванием этанола в кровь совместно с газом. Систематический прием спиртного в сочетании с газированными напитками в быстрые сроки приведет к заметному ухудшению самочувствия человека.

Часто возникающие патологии сердца на фоне алкоголизма

Систематическое употребление спиртного способствует развитию тяжелых заболеваний:

  • ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда);
  • кардиомиопатии (структурные и функциональные изменения сердечной мышцы);
  • атеросклеротические изменения в сосудах;
  • артериальная гипертония (стойкое повышение АД).
    Чтобы уберечь себя от проблем со здоровьем, в частности от заболеваний сердечно-сосудистой системы нужно полностью отказаться от спиртного. Заменить алкоголь можно велопрогулками, посещением бассейна, ежедневными прогулками в парке. Заменить алкоголь на более здоровое и интересное занятие не сложно, главное найти желание!