Информационная статья-памятка врача-нарколога «Алкогольная полинейропатия»

Алкогольная полинейропатия развивается в результате чрезмерного употребления спиртных напитков и сопровождается обширной симптоматикой. При отсутствии своевременной терапии патология может привести к другим дополнительным осложнением и стать причиной инвалидности, поэтому при первых признаках болезни рекомендуется сразу же обращаться к специалисту.

Вредное воздействие спиртосодержащей продукции распространяется на множество нервных волокон. Сначала у человека возникает ощущение боли в конечностях, онемение. На такие признаки мало кто обращает внимание, а зря. Если своевременно не заняться устранением подобных симптомов, то остановить прогрессирование болезни в последующем будет крайне сложно. Поэтому необходимо фиксировать сигналы, основными из которых являются:

возникновение болей в ногах;
образование язв, сухость кожи;
зуд и жжение в стопах;
повышение потливости;
дезориентирование;
проблемы с речью.

Клиническая симптоматика алкогольной нейропатии неспецифична. Поэтому чтобы определить, на какой стадии находится болезнь, врачи выполняют оценку наркологического статуса пациента, проводят электронейромиографию, ряд дополнительных исследований. В зависимости от полученных результатов специалисты выделяют несколько видов заболевания:

– сенсорная: для нее характерно снижение чувствительности ног и рук, появление судорог, изменение цвета кожи, может наблюдаться онемение;
– двигательная: в этом случае наблюдаются расстройства при изменении положения стопы, сгибания пальцев на руках;
– арктическая: если у человека фиксируется онемения, есть боль при ощупывании нижних конечностей, произошли значительные изменения в походке, то врачи делают вывод о том, что форма алкогольной нейропатии является арктической.