19-25 февраля – Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

С 19 по 25 февраля Минздрав России проводит Неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Проверить своё здоровье можно с помощью профилактических осмотров и  диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие серьёзных  заболеваний, а также диагностировать их на ранней стадии и как моно  быстрее начать лечение.
Прохождение диспансеризации и профосмотров – это ответственное отношение к своему здоровью.

Что ещё включает в себя ответственное отношение к здоровью:

• Соблюдение здорового образа жизни;
  • Мониторинг собственного здоровья;
  • Ответственное использование лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить  качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.

Зачем нужна диспансеризация?

С 2013 года в России проводится диспансеризация – это комплекс  мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление  хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном  диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются  причиной преждевременной смерти практически в 70%.
Диспансеризация включает онкологические скрининги – обследования,  которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные  новообразования на самых ранних стадиях.
Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на  профосмотр. Для этого необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Обследование  проводится бесплатно. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в  поликлинику.

Что такое углубленная диспансеризация?

Для переболевших новой коронавирусной инфекцией с 1 июля 2021 года  проводится углубленная диспансеризация. Коронавирус негативно влияет на  все органы человека, но чаще всего фиксируются изменения со стороны  сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Углубленная диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после  перенесенного заболевания. Именно за этот период могут развиться  возможные осложнения в виде одышки, боли в груди или проблем с сосудами.
Проходит в два этапа. Первый включает 7 исследований: общий и  биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом  (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной  клетки, прием терапевта, D-димер (помогает выявить признаки  тромбообразования).
По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки  развития хронических заболеваний, при необходимости направляют пациента  на 2 этап. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское  исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят  хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат  лечение и реабилитацию.
Записаться на углубленную диспансеризацию можно в регистратуре  поликлиники по месту регистрации или обратиться в кабинет (отделение)  профилактики напрямую.

Чем профосмотр отличается от диспансеризации?

Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия.  Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.
Профилактические осмотры, которые проводятся на рабочем месте,  называются периодическими. Нередко пациенты отказываются от  диспансеризации, мотивируя тем, что ежегодно обследуется на работе.
В задачи медосмотров на рабочих местах входит выявление профессиональных  заболеваний, а диспансеризация направлена на раннее выявление  онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть цели, и  перечень обследований у этих медосмотров разные.
В рамках диспансеризации онкоскрининг у женщин включает осмотр  гинеколога и взятие цитологии с шейки матки, маммографию, у мужчин –  осмотр проктолога и взятие крови на онкомаркеры злокачественного  заболевания простаты. Для женщин и мужчин – кал на скрытую кровь, ФГС,  осмотр кожных покровов, флюорография.