ВАЖНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ В ОТНОШЕНИИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Алкоголь негативно сказывается на организме человека и это известно каждому, однако, далеко не все соблюдают меру. Употреблять спиртные напитки запрещено по возрасту лицам младше восемнадцати лет. Многие видели всем известный значок на кассах. Несмотря на запреты, ограничения, всё равно некоторые пьют алкоголь. Очень важно, чтобы подростки знали в полной мере то, что их поджидает, они уже не дети, которым не всё можно объяснить. Употребление алкогольных напитков пагубно влияет на здоровье, привыкание – ещё не самое страшное из всего «букета», что достанется человеку, если он не будет соблюдать ограничения. Спиртные напитки разрушают все ткани организма, а если они только начинают формироваться или этот процесс ещё не завершён, то последствия будут необратимы. В результате будет нарушена работа нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. У алкоголиков часто диагностируют инфаркт, инсульт и другие опасные заболевания. До недавнего времени утверждалось, что небольшое количество алкоголя может оказывать положительный эффект. Это ложь. Употребление спиртного в любом количестве негативно сказывается на организме.
Вред алкоголя для подростка заметен после нескольких употреблений: отставание в развитии (в том числе неуспеваемость), привыкание, психическая зависимость, вялость, апатичность, агрессия по отношению к людям.
Очень важно не допустить нарушение запрета касательно горячительных напитков, поэтому необходимо объяснить подростку все последствия.