Завершена реализация проекта «Оптимизация оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями от момента выявления в ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» до направления пациента в ОГБУЗ «БОД»

Целью проекта: Сокращение сроков протекания процесса от момента выявления до направления пациента в ОГБУЗ «БОД».

Обоснованием инициации проекта:

1. На основании проведенного анкетирования на предмет удовлетворенности качеством предоставления услуг, только двое из десяти пациентов с онкологическим заболеванием ответили, что удовлетворены процессом оказания медицинской помощи (20%).

2. В связи с высокой нагрузкой на специалистов: врача-онколога и врача-диагноста, неудовлетворенность рабочим процессом до 40%.

3. Большое количество пациентов, ожидающих очереди на СКТ исследование по квоте района – 700 человек (отсутствие в БЦРБ собственного компьютерного томографа).

В рамках реализации проекта были применены стимулирующие меры по привлечению специалистов, по необходимости проводится телемедицинская консультация с врачом –онкологом из ОГБУЗ «БОД», разработан СОК для врачей специалистов по нозологии на амбулаторном уровне, был запущен собственный томограф, появилась возможность полного обследования в стационаре (при наличии показаний), разработан СОК действий врача специалиста при выявлении онкологического заболевания в стационаре, рассчитано количество пациентов (цитовых пациентов) и составлен график приема этих пациентов, разработан в ТМ:МИСС шаблон «пакет направлений» для онкопациентов по нозологиям, разработан СОП процесса оказания медицинской помощи пациентов с онкозаболеванием, составлен график выездов врача-онколога в структурные подразделения ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ», увеличение  удовлетворенности населения качеством предоставления услуги до 90%, удовлетворенности сотрудников до 95%.