Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование

           (Приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 20.05.2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»).

     1.  Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

     2.  Деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ.

     3.  Деятельность в области использования атомной энергии, осуществляемая работниками объектов использования атомной энергии при наличии у них разрешений, выдаваемых органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     4.  Деятельность, связанная с оборотом оружия.

     5.  Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров.

     6.  Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     7.  Деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения.

     8.  Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

     9.  Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

     10.  Деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну.

     11.  Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок.

     12.  Деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения.

     13.  Деятельность, непосредственно связанная с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

              1)  пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

              2) воды при температуре более 115 °C;

              3) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.

     14.  Деятельность, непосредственно связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической (нефтехимической) промышленности, включая деятельность операторов производственного оборудования в химической (нефтехимической) промышленности (при производстве химических веществ 1 и 2 классов опасности).

     15.  Деятельность, связанная с добычей угля подземным способом.

     16.  Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством.

     17.  Деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний – патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.