Всемирный день слуха 3 марта 2022 года

Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух! 

Во Всемирный день слуха 2022 г. ВОЗ уделит особое внимание важному значению безопасного прослушивания как средства сохранения здорового слуха на протяжении всей жизни. В 2021 г. ВОЗ представила Всемирный доклад по проблемам слуха, в котором был отмечен рост числа людей, которые подвергаются риску потери слуха или уже страдают ею. В докладе подчеркивалось, что одной из семи важнейших составляющих комплекса мероприятий по охране здоровья уха и органов слуха «H.E.A.R.I.N.G.» является контроль уровня шума, и отмечалась необходимость снижения уровня воздействия громких звуков.

Всемирный день слуха 2022 г. пройдет под лозунгом «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух» и будет главным образом посвящен важному значению и методам предотвращения потери слуха посредством безопасного прослушивания, включая следующие основные положения:

  • забота о здоровье уха и органов слуха может помочь сохранить здоровый слух на протяжении всей жизни;
  • можно предотвратить многие распространенные причины потери слуха, включая воздействие громких звуков;
  • соблюдение правил безопасного прослушивания снижает риск потери слуха, связанной с воздействием громких звуков во время развлекательных мероприятий;
  • ВОЗ призывает правительства стран, отраслевых партнеров и гражданское общество повышать осведомленность о научно обоснованных стандартах, способствующих распространению практики безопасного прослушивания, и прилагать усилия по внедрению этих стандартов.

Целевые группы:

  • директивные органы;
  • администраторы и владельцы развлекательных заведений;
  • широкие слоя населения, особенно молодежь.

Ко Всемирному дню слуха приурочен выпуск следующих материалов:

  • Глобальный стандарт для безопасного прослушивания в местах развлечений; 
  • справочник по безопасному прослушиванию «mSafeListening»; и
  • набор инструментов для журналистов СМИ.

Хэштеги: #safelistening #worldhearingday #hearingcare

Всем заинтересованным сторонам в данной сфере предлагается организовать мероприятия и виды деятельности, направленные по повышение осведомленности о проблеме потери слуха и способствующие широкому распространению разработанного ВОЗ Глобального стандарта для безопасного прослушивания в местах развлечений в целях активного содействия принятию и внедрению этого стандарта. Регистрация на мероприятия в рамках Всемирного дня слуха 2022 г. откроется в ноябре 2021 г.

Следите за публикацией новых объявлений и информационных материалов и началом приема заявок на получение малых грантов для проведения мероприятий в рамках Всемирного дня слуха.